logo admiroutes Les automates intelligents
robotique, vie artificielle, réalité virtuelle


information, réflexion, discussion
logo automate © Anne Bedel
Jean-Paul Baquiast Jean-Paul.Baquiast@wanadoo.fr
Christophe Jacquemin christophe.jacquemin@admiroutes.asso.fr

No 8
Retour au sommaire
 

Logo :Conférence internationale sur l'évolution artificielle  

Manifestations
5ème Conférence Internationale sur l'Evolution Artificielle

29-31 octobre 2001 - Le Creusot - Université de Bourgogne
http://www.cmap.polytechnique.fr/~ea01


5ème Conférence Internationale sur l'Evolution Artificielle La cinquième* conférence consacrée aux techniques algorithmiques simulant l'évolution naturelle se déroulera cette année au Creusot, au sein de l'Université de Bourgogne.
Cette conférence internationale, qui devrait réunir quelque 70 chercheurs -dont la moitié venant de l'étranger- permettra d'exposer pendant trois jours des travaux de recherche originaux sur des thèmes liés à l'évolution artificielle, en particulier dans des domaines comme l'optimisation, l'apprentissage, la théorie, la co-évolution, la vie artificielle, la dynamique des populations, les mises en oeuvre et les applications réelles.....
La gastronomie et l'oenologie feront par ailleurs également partie du programme.

La date limite de soumission des communications est fixée au 11 Mai 2001, l'avis d'acceptation le 1er Juillet 2001 et la version finale pour le 15 septembre 2001 (voir http://www.cmap.polytechnique.fr/~ea01/cfp-fr.html)

La langue officielle de la conférence est le français, les présentations en anglais sont cependant encouragées

 

Contacts organisateurs :
Pierre Collet, Ecole Polytechnique - Pierre.Collet@Polytechnique.fr
Evelyne.Lutton, INRIA Rocquencourt - Evelyne.Lutton@INRIA.Fr
Marc Schoenauer, Polytechnique - Marc.Schoenauer@Polytechnique.fr
Cyril Fonlupt, Université de Calais - Fonlupt@LIL.Univ-Littoral.Fr
Jin-Kao Hao, Université d’Angers - Jin-Kao.Hao@info.univ-angers

Contact  au Creusot
Chantal Labeille - Labeille@cheverny.u-bourgogne.fr
Centre Universitaire CONDORCET
720 Av. de l’Europe
71200 Le Creusot – France
Tel: 33 (3) 85.77.00.77
Fax: 33 (3) 85.55.84.58

*Rappelons que cette conférence a lieu maintenant tous les deux ans, en alternance avec PPSN (Parallel Problem Solving from Nature). Les sessions précédentes ont eu respectivement lieu à Toulouse (1994), Brest (1995), Nimes (1997), Dunkerque (1999).


Retour au sommaire